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知道进口需要收税,那么知道出口可以退税吗?

知道进口需要收税,那么知道出口可以退税吗? 出口退税,实际是出口免、退税。由于增值税实行的间接计税法,也就是通常所说的应纳税额=销项-进项,所以在实际操作中,销项是免的,进项是退的,取得退税款。

一、主要类型 1、又免又退 一般纳税人,既有销项,又有进项,为把税负归零,自然是销项免,进项退,又免又退。 2、只免不退 如果出口的货物没有进项,自然是只免销项,进项没有就不用退了。比如小规模纳税人、免税产品,都是没有进项的情况。只免不退,就达到了税负归零的目的。

3、不免不退 针对的是不鼓励出口的货物。比如原油,自己都不够用,还得进口,能让你出口就不错了,就不要想出口退税的事了,想想那些禁止出口的货物。 二、退税方式和计算 出口退税分为三种方式:免税、免退税、免抵退税。

其中,免税就是不交税,根本不用算,也不用管,需要计算和理解的,只有退税,这也是我们把出口货物退(免)税简称为出口退税的原因。

(一)外贸企业:免、退税 【例1】:某有进出口经营权的外贸企业收购一批货物报关出口,收购货物取得的增值税专用发票上注明的购货金额为100000元,增值税额为17000元,款项已银行存款支付。该货物的退税率为13%,出口销售价格为15000美元(汇率1:8.30)。

1、采购货物时: 借:库存商品 100,000 应交税费-应交增值税(进项)17,000 贷:银行存款 117,000 2、出口销售免税,货款折合人民币: 借:银行存款 124,500 (15000×8.30) 贷:主营业务收入 124,500 3、结转成本: 借:主营业务成本 100,000 贷:库存商品 100,000 4、计算不予退还的进项税额:100000×(17%-13%)=4,000 借:主营业务成本 4,000 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)4,000 5、应收出口退税: 借:应收出口退税 13,000 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)13,000 6、收到出口退税: 借:银行存款 13,000 贷:应收出口退税 13,000 (二)生产企业:免、抵、退税 外贸企业日常业务中,大量的常见的贸易类型,主要是一般贸易(出口贸易)和加工贸易(来料加工和进料加工)这两种。

一般贸易是与加工贸易相对而言的贸易方式。指将货物单边输出关境的出口贸易方式。

免:是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税; 抵:是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额; 退:是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

出口退税是为了将出口货物的整体税负归零。原因很简单,就是鼓励出口,降低出口货物的价格,提高本国货物在国际市场的竞争力。


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