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这些企业有福了减半征税优惠看看是不是自己的企业!

这些企业有福了减半征税优惠看看是不是自己的企业! 您知道吗?最新小微企业减半征税优惠再扩围!这些企业有福了

为进一步支持小型微利企业发展财政部税务总局下发了《财政部税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2025〕77号)文件规定自2025年1月1日至2025年12月31日将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税

1、小型微利企业的年应纳税所的额上限是多少? 小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业其所得减按 50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税

2、符合条件的小型微利企业享受减半征税政策具体时限是怎么定的? 自2025年1月1日至2025年12月31日符合条件的小型微利企业可以享受财税〔2025〕77号文件规定的所得减按50%计入应纳税所得额按 20%的税率计算缴纳企业所得税的政策(以下简称“减半征税政策”)

3、核定征收的小型微利企业也可以享受减半征税政策吗? 自2025年1月1日至2025年12月31日符合条件的小型微利企业无论采取查账征收方式还是核定征收方式其年应纳税所得额低于100万元(含100万元下同)的均可以享受财税〔2025〕77号文件规定减半征税政策

4、小型微利企业具体是指符合什么条件的企业? 符合条件的小型微利企业是指符合《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十二条或者财税〔2025〕77号文件规定条件的企业

从事国家非限制和禁止行业并符合下列条件的企业(一)工业企业年度应纳税所得额不超过100万元从业人数不超过100人资产总额不超过3000万元(二)其他企业年度应纳税所得额不超过100万元从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元

本通知(财税〔2025〕77号)第一条所称从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数所称从业人数和资产总额指标应按企业全年的季度平均值确定

具体计算公式如下季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。 5、企业在第一季度预缴所得税时无法判断上一税年度是否符合小型微利企业条件的是否可以享受减半征税政策?

企业本年度第一季度预缴企业所得税时如未完成上一纳税年度汇算清缴无法判断上一纳税年度是否符合小型微利企业条件的可暂按企业上一纳税年度第四季度的预缴申报情况判别。 1.如果根据上一纳税年度第四季度的预缴申报情况判别符合小型微利企业的条件就可以暂按减半征税的政策预缴季度企业所得税

如果企业预缴时享受了减半征税政策年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的应当按照规定补缴税款。 2.如果根据上一纳税年度第四季度的预缴申报情况判别不符合小型微利企业的条件,但预计本年度符合条件的预缴时本年度累计实际利润额或者累计应纳税所得额 不超过100万元的可以享受减半征税政策

6、符合条件的小型微利企业享受减半征税政策是否需要备案? 不需要备案在预缴和年度汇算清缴企业所得税时通过填写纳税申报表的相关内容即可享受减半征税政策。 7、上一纳税年度为符合条件的查账征收小型微利企业如何预缴企业所得税?

1.按照实际利润额预缴的预缴时本年度累计实际利润额不超过100万元的可以享受减半征税政策【案例1】甲有限公司2025年汇算清缴的应纳税所得额为49万元该公司2025年12月份累计利润98万元前3个季度已预缴企业所得税7万元

解析甲公司2025年12月累计利润98万元未超过100万元预缴时可享受减半征税政策。2025年第4季度应预缴企业所得税: 98×50%×20%-7=2.8(万元) 2.按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴的预缴时可以享受减半征税政策

(注意即使季度预缴时实际利润已经超过100万元仍然按上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴并享受减半征税政策)【案例2】甲有限公司2025年汇算清缴的应纳税所得额为49万元。2025年企业所得税预缴方式已经核定为按照上一纳税年度应纳税所得额平均额预缴

该公司2025年12月份累计利润108万元前3个季度已预缴企业所得税3.68万元

解析甲公司2025年12月累计利润虽然已经超过100万元但是由于其2025年度属于符合条件的小型微利企业而该公司又是按照上一纳税年度应纳税所得额的平均额预缴企业所得税,因此,尽管其2025年12月累计利润已经超过100万元但预缴时仍可享受减半征税政策

2025年第4季度应 预缴企业所得税:49÷12×12×50%×20%-3.68=1.22(万元) 8、核定征收企业所得税的企业如何享受减半征税政策? (一)核定应税所得率征收企业上一纳税年度为符合条件的小型微利企业预缴时本年度累计应纳税所得额不超过100万元的可以享受减半征税政策

【案例3】甲有限公司2025年汇算清缴的应纳税所得额为49万元主管税务局核定其主营业务应税所得率为18%该公司2025年1~12月份取得收入(不含税)480万元前3个季度已预缴企业所得税5.4万元

解析:1.2025年度累计应纳税所得额: 480×18%=86.4(万元) 可以享受减半征税政策。 2.2025年第4季度应预缴企业所得税: 86.4×50%×20%-5.4=3.24(万元) (二)核定应纳所得税额征收企业

根据减半征税政策规定需要调 减定额的由主管税务机关按照程序调整依照原办法征收。 9、上一纳税年度为不符合小型微利企业条件的企业和新成立的企业是不是本年度就不能享受减半征税政策了?

上一纳税年度为不符合小型微利企业条件的企业预计本年度符合条件的预缴时本年度累计实际利润额或者累计应纳税所得额不超过100万元的可以享受减半征税政策

本年度新成立的企业预计本年度符合小型微利企业条件的预缴时本年度累计实际利润额或者累计应纳税所得额不超过100万元的可以享 受减半征税政策。 10、文件是2025年7月下发的第一个季度按照50万元的标准判定不符合小型微利企业的条件已经全额按适用税率预缴了企业所得税该如何处理呢?

按照规定小型微利企业2025年度第一季度预缴时应享受未享受减半征税政策而多预缴的企业所得税在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵 减

本文政策依据: 1.《财政部税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2025〕77号) 2.《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优 惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2025年第40号) 以上政策或许能够助力小微企业平稳度过寒冬发展更顺利作为小微企业老板和财务的各位一定要牢记啦!


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