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有限责任公司与有限合伙企业的区别之纳税区别

有限责任公司与有限合伙企业的区别之纳税区别 有限责任公司与有限合伙企业的区别之纳税区别暨霍尔果斯优惠政策 彭易经理在工作中发现一个问题很多人其实不清楚企业有哪些类型各种类型之间有何区别特别是有限责任公司和有限合伙企业的区别尤其是纳税的区别以至于有时候导致了一些不应该的错误让企业蒙受不必要的损失

所以我觉得很有必要为大家讲一下企业类型的区别特别是目前越来越常见越来越火的合伙企业与一般有限公司的区别

我们最常见的还是有限公司一般口头上提到的“公司”也多是指的有限责任公司但除此之外还有比如股份有限公司(严格地说也是属于有限责任公司的一种)有限合伙企业外资企业中外合资企业国资企业(即全民所有制企业)这各种叫法不同那是因为分类的标准不同单只是看企业组成结构来说分成两种即可一是有限责任公司和有限合伙企业(只讲最常见的无限责任等小众情况不在此探讨范畴内)

什么股份有限公司外资企业中外合资国资企业都可以划分到有限责任公司范畴当然外资企业和中外合资也有是有限合伙企业的为什么这么分? 我们来看看各类型公司的定义以及分类标准股份有限公司由2人以上200人以下的发起人组成公司全部资本为等额股份股东以其所持股份为限对公司承担责任

有限责任公司由50个以下的股东出资设立每个股东以其所认缴的出资额对公司承担有限责任公司法人以其全部资产对公司债务承担全部责任的经济组织

有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担有限责任(现今可以全是有限合伙人)外资企业外国资产100%占股在国内依法设立的有限责任公司

中外合资企业国内资本与国外资本共同出资并且外资占股25%以上所设立的有限责任公司国资企业由国资委设立成立股东为全国人民群众(全民所有制)即我们常说的国企

外资中外合资国企分类的标准是股东或者资金的来源不同股份有限公司和有限责任公司的分类标准是股东占股是按照多少股还是占股比例多少说法不同来定的一般计划上市的企业会注册为股份有限公司很少有人一开始注册新公司就注册为股份有限公司都是注册有限公司等到要上市了再改制把有限责任公司改成股份有限公司(只有股份有限公司才能上市公司股票供市场交易)

而有限合伙和有限责任的分类标准是最本质的两者的组成形式组织架构都完全不同纳税方式也是不同而前面提到的包括外资企业国资企业等纳税是没有本质区别的所以下面我们着重讲的是有限责任公司与有限合伙企业的区别

在有限责任公司里面股东以其认缴的出资额对公司承担有限责任在有限合伙企业里面有限合伙企业以其认缴的出资额对公司承担有限责任普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任有限合伙人主要负责出资普通合伙人主要负责企业管理具体项目操作

有限合伙一般常见于金融投资行业但是现在有限合伙企业可以全是有限合伙人

有限责任公司要纳的税有:25%企业所得税增值税以及其他附加税为“先缴后分”先缴税再分红有限合伙企业要纳的税有增值税以及其他附加税、20%的个人所得税“先分后缴”先分红再缴税这么说肯定是不够清楚的下面举例子来讲以下算法皆是粗略算法

比如在深圳有一家公司叫深圳AB商务咨询有限公司其中有两家股东A股东和B股东A股东是一位自然人B股东是一家公司即我们常说的公司股或者法人股AB各占股50%AB公司是服务行业按照一般纳税人算增值税是6个点

假设AB公司一年的营业额是500万(已纳增值税)增值税和附加税是在交易过程中产生的假设已经交过了,1千万营业额里纯利润为500万

一年要缴纳的企业所得税为:500万X25% = 125万企业所得税就要交125万了实际剩余利润为375万若是今年公司分红AB两家股东各分得187.5万还没完这个时候还有税要交呢

187.5万作为B公司投资所得归到企业的一年纯利润里的那么B公司在结算年度企业所得税时这187.5万属于纯利润那就得25%企业所得税,187.5万X 25%=46.875万元

B企业最后实际所得为 187.5—46.875=140.625万 然后我们再看自然人股东A ,187.5万为A投资所得需要纳个人所得税,20%。 187.5万 X 20% =37.5万最后A实际所得为 187.5—37.5=150万元以上是有限公司的纳税情况下面讲有限合伙企业纳税

假设有一家名叫CD有限合伙企业其中合伙人有两家C为公司D为自然人各出资占比50% 同样假设CD企业年纯利润为5百万(已纳增值税以及附加税等)纳税情况先分后缴原则不缴企业所得税合伙人缴个人所得税或者企业所得税

企业分红的话D自然人分得250万作为个人投资所得需纳个人所得税,250万X20%=50万客户实际所得为: 250—50=200万C公司分得250万这是作为C公司投资所得为公司纯利润C公司需纳企业所得税, 250万X25%=62.5万C公司实际所得为 250—62.5=187.5万

有一点需要强调D作为自然人纳税是在CD企业注册地纳税而C作为公司是在C公司注册地纳税与CD企业注册地无关下面讲一个实际例子顺带讲讲霍尔果斯优惠政策在深圳有两家公司分别为A公司B公司有两位投资人C和D

one、现在AB公司合作一个项目霍尔果斯有优惠政策所以选择在霍尔果斯注册一家合资公司各占股是50%现合资公司为霍尔果斯AB影视传媒有限公司假设一年AB公司的纯利润为1千万(已纳增值税和附加税等)AB公司要在霍尔果斯纳的企业所得税为:1千万X25% = 250万

实际所得为 1000万—250万=750万若是选择分红两家公司各得375万,375万作为这两家投资所得作为两家公司的纯利润一部分需在深圳纳企业所得税: 375万X25% = 93.75万每家公司实际所得为: 375 – 93.75=281.28万

那这个时候因为霍尔果斯前五年企业所得税是全免的这250万是不需要交的每家公司分得500万在深圳纳企业所得税: 500 X 25%=125万实际所得: 500—125=375万

two、现在A B两家公司在霍尔果斯注册一家名叫霍尔果斯AB股权投资有限合伙企业各出资50%假设AB有限合伙企业一年的纯利润为1千万(股权投资企业几乎没有增值税)

先分后缴原则AB两家公司各得500万因为AB是公司所以这500万作为公司投资所得作为公司纯利润一部分需要在深圳纳企业所得税的25%。 500万X 25=125万所以两家公司实际所得为 500万—125万=375万

现有A公司和C投资人合作一项目在霍尔果斯注册一家名为霍尔果斯AC创业投资有限公司各占股50%一年纯利润为1千万AC公司要在霍尔果斯纳的企业所得税: 1000万X 25%=250万然后股东分红各得375万

对于A公司还的在深圳纳企业所得, 375万X25%=93.75万A公司实际所得 375—93.75=281.25万对于自然人C在霍尔果斯纳个人所得税 375 X 20%=75万自然人C实际所得为 375—75=300万

因为霍尔果斯的优惠政策企业前五年企业所得税全免并且个人所得税(投资所得)实际征收税率为16%(优惠了4个点)

所以首先是250万的企业所得税是免掉的A个和C自然人各分红得500万A公司接着需要在深圳纳企业所得税 500 X 25%=125万A公司实际所得为 500 —125=375万C自然人在霍尔果斯纳个税, 500X16%=80万C实际所得为 500—80=420万

B公司和D自然人在霍尔果斯合资注册一家名为霍尔果斯BD创业投资有限合伙企业各出资50%假设一年BD企业纯利润为1千万先分后缴原则BD个分得500万其中B是深圳的一家公司需要在深圳纳25%的企业所得税, 500 X 25%=125万最后实际所得为375万

D是自然人需在霍尔果斯纳个人所得税, 500 X 20%=100万最后实际所得 500— 100=400万霍尔果斯对于个税有优惠政策实际征收税率为16. 500 X 16%=80万最后实际所得 500—80=420万以上是关于两种不同类型的企业的区别介绍暨霍尔果斯优惠政策

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